您好,歡迎來(lái)到河南中譽(yù)鼎力智能裝備有限公司!

          24小時(shí)熱線:400-700-2111

          砂石生產(chǎn)線_石料生產(chǎn)線設(shè)備_制砂生產(chǎn)線設(shè)備價(jià)格_生產(chǎn)廠家-河南中譽(yù)鼎力智能裝備有限公司

          石料價(jià)格計(jì)算方法

          全國(guó)統(tǒng)一銷(xiāo)售熱線: 400-700-2111
          來(lái)源: 河南鼎力  發(fā)布時(shí)間: 2017-08-21    閱讀: 

            石料價(jià)格計(jì)算方法

            一、規(guī)格石材

            舉例說(shuō)明:

            按照石材石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說(shuō)明計(jì)算材料價(jià)格的過(guò)程:

            1、石材荒料要經(jīng)過(guò)切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

            2、荒料價(jià)格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費(fèi),則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費(fèi)后為156+80=236元/㎡。

            3、石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問(wèn)題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡.

            4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤(rùn),若按15%計(jì)算,廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是262÷85%=308元。

            5、石材運(yùn)費(fèi)18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。

            例如25mm石材價(jià)格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后363+14=377元/㎡。

            例如30mm石材價(jià)格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后402+18=420元/㎡。
           

            二、圓柱石材、異型石材

            石材圓柱其實(shí)是很泛的,而且造型各異,沒(méi)有什么公式能直接報(bào)價(jià)的

            基本上是單價(jià)=成本+利潤(rùn)

            =材料成本+加工成本+毛利

            1、材料成本好算,而加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個(gè)工廠的設(shè)備、加工能力、擅長(zhǎng)不同等等會(huì)有很大的差異,所以沒(méi)有辦法精確計(jì)算的.

            2、對(duì)于些常規(guī)簡(jiǎn)單的的石材圓柱,表面上是很容易計(jì)算,一定要注意客戶(hù)要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長(zhǎng)度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以?xún)r(jià)格并不是按常規(guī)的板材價(jià)格和荒料價(jià)格來(lái)定的。而是按具體的尺寸來(lái)看的,很多后還要用定的。

            3、所以直接的方法就是你有做過(guò)加工,在長(zhǎng)時(shí)間的經(jīng)驗(yàn)積累下才能算得出來(lái)的。一般有經(jīng)驗(yàn)的師傅會(huì)采用經(jīng)驗(yàn)公式進(jìn)行計(jì)算。

            實(shí)例:我們公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經(jīng)驗(yàn)估算了一個(gè)成本,這個(gè)加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由于實(shí)際制作起來(lái)難度卻超過(guò)想象,成本提高了50%(工廠自己說(shuō)的),不過(guò)由于工廠自己計(jì)算失誤的,所以?xún)r(jià)格還是按原來(lái)的價(jià)格并沒(méi)有變。要不如果是我們公司自己估算的那就完蛋了,虧死掉都會(huì)。

            4、如果你是貿(mào)易公司的話對(duì)于石材圓柱等異型石材,特別是加工難度比較大的異型石材最好不要自己報(bào)價(jià)要不很容易出現(xiàn)估算失誤的情況的。最好還是以工廠的價(jià)格為基礎(chǔ)報(bào)價(jià)安全度高些。

          主站蜘蛛池模板: 在线精品国产一区二区三区| 亚洲国产日韩一区高清在线 | 成人国内精品久久久久一区| 亚洲日韩一区精品射精| 精品一区二区三区免费毛片爱 | 亚洲第一区香蕉_国产a| 国偷自产av一区二区三区| 精品一区二区三区免费观看| 国产高清精品一区| 国产乱码伦精品一区二区三区麻豆| 国产一区二区三区在线看片| 日韩一区二区精品观看| 好爽毛片一区二区三区四| 中文字幕在线无码一区二区三区| 中文字幕乱码一区二区免费| 亚洲AV综合色区无码一区爱AV| 久久人妻内射无码一区三区| 3d动漫精品啪啪一区二区中文| 人妖在线精品一区二区三区| 亚洲国产精品无码第一区二区三区| 无码av中文一区二区三区桃花岛 | 一区高清大胆人体| 精品国产一区AV天美传媒| 无码国产精品久久一区免费| 国产一区韩国女主播| 一区二区三区四区精品| 亚洲一区二区三区AV无码| 亚洲狠狠久久综合一区77777| 99精品国产高清一区二区三区| 无码精品人妻一区二区三区中| 亚洲综合色一区二区三区小说| 色综合视频一区中文字幕| 视频一区二区精品的福利| 中文字幕AV一区中文字幕天堂| 久久久无码一区二区三区| 国产一区韩国女主播| 久久se精品一区二区| 在线电影一区二区| 波多野结衣免费一区视频| 欧美人妻一区黄a片| 国产精品一区二区av不卡|